Le Conseil Municipal de Teilhet (63)

MAIRE
DUVERGER Bernard

ADJOINTS
CHARRAUX Daniel, 1er adjoint ;
CHAGNON-CORNARDEAU Corinne, 2ème adjointe,
LESSORT Guy, 3ème adjoint.

CONSEILLERS MUNICIPAUX

  • LABOURIER Michael,
  • BODY Thomas
  • PEYRONNY Christian,
  • CHARBONNIER Nelly
  • THEVENET Bernadette
  • GENNISSON Frédéric 
  • ROUDIER Renée 

Conseil d’Administration du Centre d’Action Sociale (C.C.A.S)

Le nouveau Conseil Municipal, dès sa constitution, doit procéder au renouvellement des membres du Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale pour la durée du mandat de ce conseil. Il doit en fixer le nombre, qui ne peut être inférieur à 4 membres élus et 4 membres nommés par le Maire, soit 8 membres en plus du président. Le Maire étant président de droit (article R 123.7).
L’Assemblée fixe à quatre le nombre de membres élus pour représenter le Conseil Municipal au sein du Centre Communal d'Action Sociale et procède à leur élection.

Sont élus pour la durée de leur mandat de Conseillers Municipaux :

  • Madame ROUDIER Renée
  • Monsieur LESSORT Guy
  • Madame THEVENET Bernadette
  • Madame CHARBONNIER Nelly

Communauté de Communes du Pays de SAINT ELOY
Délégués communautaires

Les conseillers communautaires représentant les communes de moins de 1 000 habitants au sein des organes délibérant des Communautés de Communes sont désignés automatiquement dans l’ordre du tableau du conseil municipal après qu’aient été élus le Maire et les Adjoints.

Ainsi sont désignés pour représenter la Commune au sein de la Communauté de Communes du Pays de SAINT ELOY :
Monsieur DUVERGER Bernard, Maire délégué communautaire titulaire et Monsieur CHARRAUX Daniel, Adjoint, délégué communautaire suppléant pour la durée de leur mandat.

Délégués aux différents syndicats intercommunaux
Suite aux élections municipales du 15 Mars dernier, il y a lieu de procéder au renouvellement des représentants de la Commune auprès des différents syndicats intercommunaux.

  • Secteur Intercommunal d’Energie de Saint-Eloy-les-Mines
    - Délégué titulaire : Monsieur CHARRAUX Daniel, Adjoint
    - Déléguée suppléante: Madame CHARBONNIER Nelly, conseillère municipale

  • Syndicat Mixte pour l'Aménagement et le Développement des Combrailles - S.M.A.D.C.
    - Délégué titulaire : Monsieur DUVERGER Bernard, Maire
    - Délégué suppléant : Monsieur LESSORT Guy, Adjoint

  • Syndicat Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères - SICTOM des Combrailles
    - Déléguée titulaire : Madame CHAGNON-CORANRDEAU Corinne, Adjointe
    - Délégué titulaire : Monsieur BODY Thomas, Conseiller municipal

  • Syndicat intercommunal d'Alimentation en Eau Potable des Communes de Sioule et Morge
    - Délégué titulaire : Monsieur CHARRAUX Daniel, Adjoint
    - Délégué titulaire : Monsieur LABOURIER Mickaël, Conseiller municipal
    - Délégué suppléant : Monsieur PEYRONNY Christian, Conseiller municipal

  • Etablissement Public Foncier EPF-SMAF
    - Délégué titulaire : Monsieur PEYRONNY Christian, Conseiller municipal
    - Délégué suppléant : Monsieur GENISSON Frédéric, Conseiller municipal

  • Mission Locale Riom-Limagne-Combrailles
    - Délégué titulaire : Madame ROUDIER Renée, Conseillère municipale 
    - Délégué suppléant : Monsieur LABOURIER Mickaël, Conseiller municipal
  • La professionnalisation des armées a amené le Gouvernement à reformuler les liens entre la société française et sa défense. Monsieur PEYRONNY Christian, Conseiller municipal est désigné correspondant défense.

Commissions communales
En vue de la discussion préparatoire de certaines affaires de sa compétence et de la préparation de ses décisions, le Conseil Municipal nomme des représentants au sein de commissions spéciales.

  • Commission des finances
    DUVERGER Bernard, CHARRAUX Daniel, CHAGNON-CORNARDEAU Corinne, LESSORT Guy.
  • Commission des travaux de voirie
    LESSORT Guy, CHARRAUX Daniel, CHAGNON- CORNARDEAU Corinne, PEYRONNY Christian, BODY Thomas, GENNISSON Frédéric 
  • Commission des travaux de bâtiments

     PEYRONNY Christian, BODY Thomas, LABOURIER Mickael

  • Commission des festivités - gestion de la Salle des fêtes
    LESSORT Guy, ROUDIER Renée, THEVENET Bernadette, LABOURIER Mickael, CHARBONNIER Nelly.
  • Commission fleurissement – environnement
    ROUDIER Renée, CHARRAUX Daniel, THEVENET Bernadette, PEYRONNY Christian.
  • Commission communication
    DUVERGER Bernard, CHAGNON-CORNARDEAU Corinne, CHARRAUX Daniel, ROUDIER Renée, LESSORT Guy, THEVENET Bernadette, PEYRONNY Christian.

Suite aux élections municipales, il convient de constituer la Commission d’appel d’offres et d’ouverture des plis pour la durée de ce mandat. Outre le Maire, président, cette commission est composée de 3 membres titulaires et de 3 membres suppléants élus pour la durée de leur mandat. Le Conseil Municipal procède à l’élection de ces membres.

Membres titulaires : Monsieur CHARRAUX Daniel, Madame ROUDIER Renée, Monsieur LESSORT Guy

Membres suppléants : Monsieur LABOURIER Mickaël, Madame THEVENET Bernadette, Monsieur BODY Thomas